Kontakte

Pfarrer
Pfarrer Jens Kölsch-Ricken
Viktoriastraße 27,
45327 Essen
Telefon (0201) 85 83 53 88
E-Mail jens.koelsch-ricken@ekir.de


Pfarrerin Karin Pahlke
Telefon (0201) 60 72 73

Pfarrerin Bianca Neuhaus
Telefon (0208) 44 34 754

Küster
Eckhard Wagner
Am Reiterhof 3,
45327 Essen
Telefon (0201) 35 33 77
E-Mail 
eckhard.wagner@ekir.de


Kinderkirche
Kindergottesdienst
Gemeindezentrum Mitte
Ansprechpartner:
Katja Roth

Telefon: (0201) 30 96 28
E-Mail
katja.roth10@freenet.de

Kindertagesstätten
Kindertagesstätte Schniedtkamp


Brigitte
Aßmus
Schniedtkamp 9,

45327 Essen
Telefon (0201) 30 23 25
E-Mail
kita-schniedtkamp@web.de


Kindertagesstätte Nord

Klaus Gonska
Distelbeckhof 4,
45327 Essen
Telefon (0201) 33 12 14
E-Mail
kita@katernberg-nord.de

Gemeindesekretariat
Frau Steidel
III. Hagen 39,
45127 Essen
Telefon (0201) 22 05 -300
oder     (0201) 22 05 -306

erreichbar:
Montag bis Mittwoch
8 Uhr - 12 Uhr
E-Mail
karin.steidel@evkirche-essen.de

Gemeindezentren
Gemeindezentrum Mitte
Katernberger Markt 4,
45327 Essen



Gemeindezentrum Neuhof
Neuhof 23,
45327 Essen


Gemeindezentrum Nord
Josef-Hoeren-Straße 272/274,
45327 Essen

Kirchenmusik
Kustos der Sauer-Orgel
Lothar Jorczik
Telefon (0201) 30 78 92
E-Mail kustos@sauerorgel-bergmannsdom.de

Kirchenchor
Kontakt: Stephan Kunellis
Telefon (0201) 64 62 05 06
E-Mail: stephan-kunellis@t-online.de
Proben: Mittwochs 19:00-20:30 GZ Mitte

Männerchor
Leitung: Lisa Abuliak
Info: Friedrich Höhner
Telefon (0201) 504005
Proben: Donnerstags 19:00-21:00 Uhr GZ Mitte

Jugendhäuser
Jugendhaus Neuhof
Dorit Bertmann
Olaf Frädrih
Neuhof 23, 45327 Essen
Telefon (0201) 30 13 70
E-Mail jugendhausneuhof@gmx.de

Jugendhaus Nord
Gerald Weiße
Jennifer Staßfurth
Josef-Hoeren-Str. 274, 45327 Essen
Telefon (0201) 35 35 22
E-Mail
jugendhaus@katernberg-nord.de

Gruppen und Kreise
GZ Mitte
Frauenkreis

Info: Ulla Hamm

Telefon (0201) 30 81 24
Treffen: jede zweite Woche

donnerstags 14:30-16:30 Uhr


 

Bastelkreis

Info: Ulla Hamm

Telefon: (0201) 30 81 24

Treffen:
montags 10:00-12:00 Uhr

Gymnastik mit Musik
für Frauen ab 65 Jahren
Info: Hanne Plewa
Telefon: (0201) 25 61 63
Treffen:
montags 12:45 - 14:00 Uh

 

 

Gruppen und Kreise
GZ Neuhof
Frauenkreis

Info: Rosita Struthoff

Telefon (0201) 30 55 31
Treffen: jede zweite Woche

mittwochs 14:30-16:30 Uhr

Altenstube

Info: Marlies Kahl

Telefon (0201) 545 56 30

Treffen:

donnerstags 15:00-17:00 Uhr

Gymnastik für Frauen ab 55

Info: Ilse Schmitz

Telefon (0201) 30 04 27

Treffen:

montags 17:45-18:45 Uhr

Senioren-Mütterkreis

Info: Gisela Brock

Telefon (0201) 29 26 75

Treffen: jede zweite Woche

dienstags 17:00-19:00

 

Gruppen und Kreise
GZ Nord


Frauenkreis

Info: Hildegard Schlüter

Telefon (0201) 30 56 08
E-Mail phschlueter@arcor.de
Treffen: jede zweite Woche

mittwochs 15:00-16:30 Uhr

Friedhof
Friedhofsgärtner:
Holger Salhöfer


Telefon: 01701880517

E-Mail Holger.Salhoefer@gmx.de